Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танкисты КВ-2

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s60.radikal.ru/i168/1111/3e/5a20dddbb6bc.jpg

Это немецкая фотография танка КВ 2 из 2-й танковой дивизии который в одиночку!!! в течении суток сдерживал продвижение отдельных частей 6-й немецкой танковой дивизии в районе украинского города Рассеная с 27.06.41 по 29.06.41 года.
Танк принадлежал 8-му механизированному корпусу РККА. Во время боестолкновения с частями 6 танковой армией вермахта, танк был обездвижен немецкой 105-мм гаубицей, прямым попаданием в гусеницу, но продолжал бой. Экипаж дрался до тех пор пока в танке полностью не закончился боекомплект и лишь после этого с боем вырвался из окружения оставив подбитый но не побежденный КВ-2 на поле сражения устланного трупами врагов и горящей техникой немцев. Благодаря героизму танкистов на участке в районе Рассеная было практически парализовано продвижение частей 6 танковой армии немцев и приданых им частей украинских националистов. Танк практически открыто стоял на дороге и в упор расстреливал технику врага, отгоняя при этом пулеметным огнем пытавшихся подобраться к нему огнеметчиков.

Вот что записал в своем дневнике немецкий командир 11-го танкового полка (6-я танковая дивизия 4-й танковой группы) 25 июня 1941 года:
«С утра 2-й батальон 11-го танкового полка совместно с группой фон Шекендорфа (von Seckendorff) наступали вдоль дороги, обходя болото справа. Весь день части отражали постоянные атаки русской 2-й танковой дивизии. К сожалению, русские 52-тонные тяжелые танки показали, что они почти нечувствительны к огню наших 105-мм орудий. Несколько попаданий наших 150-мм снарядов также оказались неэффективны. Группе «Раус» удалось удержать свой плацдарм, но в полдень, получив подкрепления, противник контратаковал на левом фланге в северо-восточном направлении на Расеняй и обратил в бегство войска и штаб 65-го танкового батальона. В это время русский тяжелый танк перерезал путь, связывавший нас с группой Раус, и связь с этой частью отсутствовала в течении всего дня и последующей ночи. Для борьбы с танком была направлена батарея 88-мм зенитных орудий. Атака оказалась такой же неудачной, как и предыдущий бой с батареей 105-мм гаубиц. Ко всему прочему, попытка нашей разведгруппы подобраться к танку и сжечь его зажигательными бутылками провалилась. Группе не удалось подобраться на достаточно близкое расстояние из-за сильного пулеметного огня, что вел танк».
Немцы еще долго боялись подойти к замолчавшей боевой машине думая что экипаж экономя патроны подпускает врага поближе...

Чуть позже те, кто так безуспешно пытались добить танк расписались на нем как победители, но это была "пиррова победа" - они на долго запомнили неуязвимый русский танк который сжёг не одну вражескую бронееденицу и наделавший "шороху" на целом участке фронта.

На танке немецкая надпись - "2/Regiment General Goring. Dubno, 29.6.41".
Подбит зенитчиками 2-го батальона полка "Генерал Геринг" 2-го зенитного корпуса. Чуть позже на танке расписались и "девезийники" Шухевича... "мол и мы боролись" - в очередной раз четко ответив на вопрос - против кого и под чьими знаменами.

0

2

Действительно, в первые дни войны на западе Литвы советские солдаты поспешно отступали по всему фронту. В 12 часов 22 июня фашисты прорвались через Расейняй. Вечером 23 июня в 5 км от Расейняя, у деревни Дайняй, появился советский тяжелый танк Клим Ворошилов  , 2 танковая дивизия, 3 механизированный корпус - (в предыдущем посте ошибочно указан 8 й механизированный корпус). Вьехав на дорогу Расейняй-Шилува, из-за технических проблем с двигателем, не далеко от поселка, танк остановился.

Местные жители через некоторое время  перестали обращать на него внимание, не было никаких признаков, что экипаж  находится в танке. Но как только со стороны захваченного Рассейняя показалась тяжелая груженая немецкая машина группы "Раус" (6 танковая дивизия), танк ожил: пушка нацелилась на машину, выстрел - и машина загорелась, как факел. Танк выстрелом повредил телеграфный столб и порвал провода связи, у боевой группы "Раус" исчезла телефонная связь со штабом дивизии. Никто не знал, не появятся ли другие танки, поэтому по боевой группе был отдан приказ готовиться к круговой обороне. Саперы получили указание минировать дороги, срочно был послан разведывательный взвод. Разведка скоро донесла, что других танков в округе нет. однако и единственный КВ создавал много проблем: на дороге растянулась очередь санитарных автомобилей, остановилась колонна грузовиков с продовольствием и боеприпасами. 12 из них танк уже уничтожил своим огнем. Попытки обьехать танк полями тоже не удавались: по одну сторону автомобили застревали в песке, по другую была заболоченная местность. Пушечный огонь легкобронированных танков Pz.35 и Pz.38t по танку КВ 2 результата не дал.

Приказ уничтожить танк был отдан артиллеристам 41 противотанкового дивидиона. Против КВ были выставлены два новеньких (полученных перед войной) противотанковых орудия Pak 40 калибром 5 см.(По другим сведениям 4 орудия Pak 38). Немцы стреляли с близкого расстояния (возможно. 200-250 м), и достаточно точно: удалось добиться 8 попаданий. И когда уже казалось, что все кончено, орудие танка медленно повернулось и методичным огнем уничтожило обе новенькие пушки.  (По другим источникам 2- уничтожило и 2 - повредило). Уничтожить танк , действительно , пытались полевой пушкой калибра 105 мм. Это орудие бережно не стали выставлять на прямую наводку, а стреляли с закрытой позиции, корректируя огонь. Однако точно попасть не смогли, была повреждена и сбита левая гусеница, а осколки фугасов не причиняли танку вреда. На обращение с просьбой провести штурмовку с применением бомбардировочной авиации был получен отказ.

Стало ясно, что имеющимися средствами танк не уничтожить. Тогда из Рассейняя вызвали 88-мм зенитное орудие. Под прикрытием дыма горящих немецких грузовиков, подтащили зенитку с юга, установили на опушке леса, в 500 м от танка. Артиллеристы начали лихорадочно готовить свою пушку. Однако у танкистов были железные нервы: как только подготовка орудия была завершена, танк резко повернул башню и выстрелил первым. Зенитка получила повреждения, опрокинулась и свалилась в канаву, несколько солдат - зенитчиков было убито.

Танк продолжал блокировать дорогу. В ночь на 25 июня группа саперов-добровольцев подтащила к танку взрывчатку, однако 2 подрыва не дали желаемого результата. Пулеметным огнем поворачивающейся башни были ранены два сапера, группа вынуждена была отойти. Один сапер по своей инициативе остался у танка и установил дополнительный заряд с замедлителем  на маске пушки. Успешно отбежав от танка, он доложил об этом командиру саперного взвода. Произошел взрыв, но орудие танка значительных повреждний не получило. Наступило утро. а танк все еще блокировал дорогу. Было решено пойти на хитрость и отвлечь внимание экипажа танка. На востоке по редколесью отвлекающим маневром начала двигаться группа танков Pz.35, орудие танка КВ 2, выцеливая, стало поворачиваться вправо-влево, а тем временем немцы установили в тылу на огневую позицию новое 88-мм зенитное орудие. Было произведено 7 выстрелов. Прямым попаданием с дистанции 800 метров  в смотровую щель башни фашисты вынудили русский танк замолчать. Броня башни была частично разрушена. Когда немцы окружили подбитый танк, башня вновь начала поворачиваться. Один из саперов забросил в пробоину брони башни связку пехотных гранат. Взрывом все шесть членов экипажа был уничтожен. Люки башни сорвало с запоров.   
В предыдущем посте сказано, что экипаж израсходовал боекомплект и с боем прорвался -- к сожалению, пропагандистская выдумка автора, как в сказке - "и все жили долго и счастливо..." к реальной и грубой действительности отношения не имеет...

По воспоминаниям Э. Рауса, немцы были поражены героизмом русских солдат и похоронили их на обочине дороги со всеми воинскими почестями.
Из личных вещей экипажа осталось: 2 фляги, 2 ложки, 3 авторучки, 2 офицерских ремня. На одной из ложек была вырезана фамилия Смирнов В. А., На другой - Ш. Н. А. Самой ценной находкой была квитанция паспортного отдела Псковского о/м, выданная Ершову Павлу Егоровичу.

В данном районе было подбито и уничтожено несколько КВ 2. Документальный учет потерь нашим штабом не велся. Радиосвязи наши танки не имели. На фото, изьятом у немецкого офицера, бортовой номер танка не отражен. В документах описания боевых действий самих немцев бортовой номер танка КВ 2 не указан.
 
Фамилии членов экипажа выяснить не удалось.     Ни одной ...

Сегодня останки этих танкистов покоятся в братской могиле советских воинов в Расяйняй, куда они были перезахоронены в 1965 году.
Летом 2007 года, когда на средства Посольства России в Литве приводили в порядок это воинское кладбище, в память танкистов была установлена мемориальная доска. Три года она никому не мешала, но в прошлом и в нынешнем году в прессе появились сообщения о том, что якобы кое-кто возмущён текстом выбитой на доске надписи, в которой сказано, что здесь покоятся останки героически погибших возле деревни Дайняй советских воинов.  Возмущённым «литовским патриотам» очень пришлось не по душе слово «героически».

Что ж, каждому вольно интерпретировать это определение сообразно степени собственного «геройства». Одни предпочитают гибель внутри танка, другие выбирают борьбу с мёртвыми, которые не могут защитить себя.

Танковая битва при Расяйняй не стала костью в горле для вермахта, и немецкие танки покатили вперёд, предоставив местным жителям хоронить тела погибших.

Сегодня кладбище советских воинов в Расяйняй – место вечного упокоения многих участников тех событий. Сюда в 1965 году были перенесены останки воинов из мест их захоронения, в том числе и отважного экипажа славного советского танка КВ. Здесь же установлено и надгробие самому командующему 2-й танковой дивизией генерал-майору танковых войск Егору Николаевичу Солянкину. Возможно, только надгробие, потому что (ещё одна загадка сражения при Расяйняй) среди выживших ветеранов дивизии до сих пор говорят, что эта могила – пустая. Что впопыхах закопанные останки Солянкина всё ещё покоятся где-то в лесу… Вместе с сейфом, в котором лежат и все документы павшей близ Расяйняй советской 2-й танковой дивизии. 

Но это уже совсем другая история...

Отредактировано UEPUTALO (Stig) (05-02-2012 16:46:19)

+1