Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT) » СТ » Германия. PzKpfw IV


Германия. PzKpfw IV

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ну что же. Отъездив на PzKpfw 38 nA, вы открыли и приобрели легенду Вермахта, самый массовый средний танк Германии времен Второй Мировой войны – PzKpfw IV.

Игровой PzKpfw IV является отличным танком для фарма кредитов, дает возможность прокачать дальше ветку немецких СТ, а так же обе ветки тяжелых танков Вермахта.
Для этого вам нужно будет преодолеть такое дерево исследований:
http://s48.radikal.ru/i120/1111/ec/9fd5ab75002c.jpg

Стоковый танк при покупке имеет следующие характеристики (стоимость 244 300 кредитов):
http://s003.radikal.ru/i204/1111/9b/9684d5db5bd9.jpg

Стоковый PzIV имеет единственное достоинство - довольно неплохое бронирование лба. Все остальные характеристики явно недостаточны для успешной борьбы с противниками к которым попадет эта машина. В общем начальная тактика - никакого геройства, езда с группой союзников в попытке "покусать" все что попадется. Постепенно копим опыт на более продвинутые модули.

Экипаж машины - 5 человек:
-Командир
-Наводчик
-Радист
-Механик-водитель
-Заряжающий
Обучить новый экипаж до 75% обойдется вам в 100 000 кредитов и оно того стоит. Эффективность танка заметно повысится, а его доходность позволит быстро возместить эту трату. Вкладывать ли в это дело золото - ваше личное дело.
Порядок изучения дополнительных специальностей зависит от тактики применения PzIV. Забегая вперед, могу сказать, что, при использовании огнетушителей, для ближнего боя лучше всего взять ремонт/маскировку/пожаротушение, а для ПТшной тактики - маскировку/ремонт/пожаротушение. Если же вы предпочитаете использовать вместо огнетушителей бензин или шоколад, вторую и третью профессии лучше поменять местами для каждой тактики соответственно.

Двигатели:
http://s46.radikal.ru/i111/1111/d7/aa643a1218b1.jpg

Если у вас в гараже уже есть PzKpfw III Ausf.A или StuG III, то эти двигатели уже изучены и их можно установить сразу. Это заметно повысит динамику вашей машины и вы сможете участвовать в тыловых рейдах, не отставая от союзников.

Ходовая:
http://s016.radikal.ru/i337/1111/47/7c3cae19b8a9.jpg

Новая ходовая добавит немного маневренности и повысит проходимость.

Орудие:
http://s54.radikal.ru/i143/1111/3d/33817d93f43a.jpg

KwK 40 L/43 и KwK 40 L/48 могут достаться вам в наследство от Pz III/IV, если вы уже изучили его. Установка этих орудий превращает PzIV в некое подобие Т-34. Динамичный маневренный танк, способный заметно повредить противников, лишенный правда рациональных углов наклона брони.
Некоторые игроки предпочитают завершить дальнейшее развития танка на этом этапе и ездить именно в такой конфигурации в виду неисторичности топовых орудий и башни. Что же, запретить такое никто не в силах, но учтите, максимальной эффективности вы от такой машины не добьетесь, она все равно будет уступать своим "одноклассникам"
Два топовых ордуя устанавливаются только в топовую башню.

Башня:
http://s15.radikal.ru/i189/1111/60/7bac1146b0d3.jpg

Башня - краеугольный камень PzIV. С одной стороны, она имеет феноменальное на 5 уровне бронирование лба - 120мм и позволяет установить замечательное топовое орудие, с другой - вращается в 2,2 раза медленнее стоковой и весит на 5,5 тонн больше нее: установка "Шмальтурма" полностью убивает динамику PzIV.
В связи с этим стоит обратить внимание на 2 нюанса:
- не стоит устанавливать "Шмальтурм" сразу после его исследования до изучения одного из топовых орудий: прирост ХП не компенсирует падение динамики и скорости вращения башни.
- готовиться к тому, что после установки топовых башни и орудия, вы фактически получите новую машину, которая по своему поведению будет кардинально отличаться от ее предтопового состояния.

Рация:
http://s42.radikal.ru/i098/1111/2f/fb21d470c8fe.jpg

Далеко не самый приоритетный в изучении модуль, который можно оставить "на закуску". Тем не менее, изучить его нужно обязательно, так как Fug 12 устанавливается аж на 25 различных машин Германии.

Записки игрока, о прокачке PzKpfw IV
«Хождение по мукам» или как я качал «Пазик»…

… сегодня я приобрел PzIV. Специально к его покупке собрал 650 килокредитов, потому получил сам девайс, 75%-й экипаж и сразу сунул досылатель, лишним не будет. Другие немецкие ветки я еще не качал, так что открыть придется все модули. Есть правда пуха от Пз38НА, но я, честно говоря, не знаю что ею можно пробить…
В общем напихал полный танк фугасов, добавил ремкомплект, аптечку и огнетушители и радостно «В бой!».
… мдаааа, легенда Панцерваффе не умеет ездить. В скорости и маневренности разве что с КВ состязаться. Сток пушка заметно дамажит только лоулевел ЛТ и СТ, но гоняться за ними, или ехать за скальпами САУ, не позволяет плохая динамика (редко до 30 км/ч разгоняюсь). Езжу с группами ТТ (я за ними поспеваю!) и пытаюсь поцарапать все, что не зеленого цвета. Например «Тигру» в лоб сношу 20 хитпойнтов, но это если не звучит «Не пробил!». Еще иногда получается светлякам жизнь попортить на встречных курсах. Немножко отрываюсь, когда в топе…

… набрал наконец опыта на 7,5см L/43. Ура, я теперь дамажу! Правда вожу много фугасов, для боев в нижней части списка, эффекта не больше чем от стоковой фугасницы, но он, по крайней мере, есть. Тем не менее, опыт теперь капает немного быстрее. Все так же катаюсь в толпе тяжей.
Следующую пуху - 7,5см L/48 – пока учить не буду: пробиваемость выше всего на 8мм, точность на 0,01, в остальном – то же самое. Пробую сначала добавить динамики.

… сегодня прокачал двигатели. После установки первого, вышел из боя и проверил, действительно ли я его поставил. Разница если и есть, то она неощутима. А вот топовый движок делает машину заметно резвее. Теперь я успеваю за СТ! Особенно хорошо, когда удается фланговый прорыв с толпой собратьев – засвет артиллерии приносит больше опыта чем засвет других машин, а ее уничтожение больше пользы команде, чем дохлая пальба из-за спин тяжей. Жить стало лучше.

… все, дальнейший апгрейд без новой ходовой невозможен (ну не считая 7,5см L/48), потому качаю ее. Установка ходовой, специально разработанной для войны в России не очень повысила динамику и маневренность, но все же изменения заметны. Теперь с 7,5см L/48 я похож на эдакую, уставшую от жизни, 34-ку: все практически так же, но немного хуже. Но опыт на долгожданный «Шмальтурм» бежит веселее чем раньше.

… качнул «Шмальтурм» и тут же его радостно поставил. Это я зря… Да 120мм лба, да +70 ХП, но я же теперь не танк, а ДОТ какой-то, вот только орудия способного напугать в ближнем бою или нормально дамажить с расстояния – нет. Вернул пока стоковую башню…

… изображая 34-ку, открыл-таки топовую 7,5 см пуху. Поставил вместе с топовой башней. Теперь я езжу степенно и медленно, зато стреляю издалека, при этом попадаю и пробиваю)))
Осталось подобрать модули и выучить рацию, да 7 200 за радиостанцию многовато, но она пригодится на многих танках немецкой ветки. И можно взяться за открытие ВКшек)))
Кач четверки оказался делом довольно муторным, но оно того стоило!

Топовый танк с орудием 7,5cm KwK 42 L/70 имеет следующие ТТХ:
http://s58.radikal.ru/i159/1111/50/99bf55703738.jpg

Преимущества и недостатки топового танка таковы:
Минусы:
- слабое бронирование бортов и кормы
- нерациональные углы наклона брони
- плохая динамика и маневренность
- малая скорость вращения башни

Плюсы:
- хорошее бронирование лба корпуса
- отличное бронирование лба башни
- большой радиус обзора
- замечательное орудие (7,5cm KwK 42 L/70 имеет замечательную точность и бронепробиваемость, приемлемую скорострельность и неплохой урон, 10,5cm KwK 42 L/28 сильно уступает в точности и скорострельности, но имеет большой разовый урон и избавляет от необходимости выцеливать уязвимости хорошо бронированных противников)

Из расходников для любой тактики подходят малый ремкомплект, малая аптечка и ручные огнетушители. Можно использовать и бензин, повышение мощности двигателя заставит нашу медлительную башню вращаться немного быстрее.

Балансируется PzIV в бои с топами 5-8 уровня.

Сравнение с другими СТ 5-го уровня:
http://s02.radikal.ru/i175/1111/27/fec0d784f620.jpg

* - для сравнения взяты ТТХ всех машин в топовой комплектации
** - ТТХ PzIV взяты с орудием 7,5cm KwK 42 L/70, которое, судя по голосованию, предпочитает преобладающее большинство игроков
*** - ТТХ Т-34 взяты с орудием 57мм ЗиС-4 по той же причине
**** - ТТХ М4 указаны с орудием 76mm Gun M1A1 для удобства сравнения, но нужно помнить, что добрая половина игроков используют 105мм фугасницу
***** - в бронировании лба корпуса сложно выделить лидеров и аутсайдеров из-за различных углов наклона.

Итого: PzIV - самый медленный и неповоротливый СТ 5-го уровня, у нас самая тонкая броня бортов и кормы корпуса, скорость вращения башни почти вдвое ниже чем у ближайшего соперника и почти втрое уступает лидеру, скорострельность, хоть и самая низкая, но лишь немногим уступает всем соперникам, кроме Т-34. Зато, хоть разница в прочности и небольшая, но все же прочность у нас максимальная, наше орудие - лучшее на уровне по бронепробиваемости и урону, бронирование лба башни - также абсолютный лидер, а бортов и кормы лишь на 3мм отстают от лидера - башни М4, кроме того у нас отличный обзор, который мы, в отличии от других СТ, еще и всячески усиливаем.
Исходя из этого, ясно, что роль "четверки" в бою - не раш, "карусели" и тыловые рейды, как у других СТ, и уж тем более не свет, как у М7. PzIV - это в первую очередь танк поддержки. Кроме того танк с соответствующими модулями и перком маскировки - отличный пассивный свет. Хорош для дефа базы или удержания ключевой точки на карте. Благодаря хорошему обзору способен на раннее обнаружение и отстрел света противника.
Что касается дуэлей, то, независимо от противника, действует простое правило: чем больше дистанция, тем больше шансов на победу. На расстоянии свыше 300м у остальных СТ практически нет шансов победить, с сокращением дистанции, шансы PzIV на победу падают, а уже в ближнем бою у "четверки" шансов практически нет. Отдельная тема - дуэль с М4 или PzIV, вооруженным фугасницей. Независимо от дистанции 105мм фугас ну очень редко пробивает "четверку" в лоб, а потому наносит всего около 150 урона, что, с учетом длительности перезарядки фугасницы позволяет нам легко передамажить такого противника, но если подставить фугасу борт или корму, долго не проживешь - достаточно одного попадания и тарана, не редки и ваншоты.
В дуэли двух PzIV c 75мм орудиями побеждает тот у кого лучше набор модулей или тот, кто более жирных баранов приносит в жертву ВБР.

В общем и целом, PzIV заметно отличается от своих собратьев по цеху как по ТТХ, так и по роли на поле боя. Именно это отличие часто отпугивает многих игроков, по инерции старающихся использовать "четверку" как классический СТ. Но если разобраться в тонкостях этой боевой машины и придерживаться соответствующей тактики, становится ясно, что по боевой эффективности она нисколько не уступает другим СТ 5 уровня.

Тактика использования машины определяет орудие и набор необходимых дополнительных модулей.

Для любителей более плотного взаимодействия с противником, больше подойдет орудие 10,5cm KwK 42 L/28. Для нивелирования его недостатков стоит установить усиленные приводы наводки, орудийный досылатель среднего калибра и улучшенную вентиляцию. Набрав полный БК ОФ снарядов, можно довольно эффективно выступать в роли поддержки атаки. Нужно помнить, что даже с "фугасницей", в ближнем бою нужно вести себя скорее как тяж, то есть все время иметь укрытие, куда можно ретироваться для перезарядки. В маневренном бою нас слишком просто "закаруселить" или пробить нежные борта даже маломощным орудием. Желательно все время находиться в группе союзников, которые прикроют, если кто-то попытается зайти сбоку или с тыла. Плюсом подобной тактики является гарантированный урон даже самым "толстокожим" противникам и частые "ваншоты" лоулевельной техники и САУ.

Орудие 7,5cm KwK 42 L/70 превращает PzIV в "ПТ с башней". Тут уже актуальна снайперская тактика и поддержка атаки, с большего расстояния, "через головы" союзников. Преобладающее большинство игроков предпочитают использовать именно это орудие, потому я подробнее остановлюсь на особенностях PzIV с 7,5cm KwK 42 L/70 немного ниже.

Общее впечатление от машины:
PzIV не является каким-то усредненным танком. У него есть ряд ярко выраженных, как достоинств, так и недостатков. При грамотном использовании положительных качеств машины, она способна стать ценным членом команды, независимо от уровня боя, и внести заметный вклад в победу. Одновременно с этим, разрешив противнику воспользоваться каким-то из ваших минусов, вы, практически со 100% вероятностью, тут же вернетесь в ангар.
Главное в понимании PzIV это уяснить себе, что он не приспособлен для ведения ближнего маневренного боя. Строя свою тактику, исходя из этого постулата, вы гарантированно получите массу удовольствия и кредитов.

Удачи в боях!

0

2

Взято тут http://forum.worldoftanks.ru/index.php? … 36&st=

там есть обсуждения и дополнения

0


Вы здесь » Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT) » СТ » Германия. PzKpfw IV