Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Крыса» (нем. «Ratte»), Р1000

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Крыса» (нем. «Ratte»), Р1000 — обозначение сверхтяжёлого танка прорыва и артиллерийской поддержки, сухопутного крейсера массой до 2000 тонн, проект которого разрабатывался в Германии в 1942-1945 годах. Есть сведения, что после окончания Второй Мировой Войны, был изготовлен единственный прототип.

В июне 1942 года концерном «Крупп» Гитлеру был представлен проект сверхтяжёлого 2000-тонного танка. После обсуждения проекта с Рейхсминистром вооружений Альбертом Шпеером, проект получил условное обозначение «Ratte» — «Крыса» (очевидно, по аналогии с проектом танка «Maus» — «Мышь»).

Конструкторами танка были инженер Эдвард Гротте и доктор Гаккер.
Ещё до войны, во время работы в СССР с группой немецких специалистов, которых специально пригласили в марте 1930 года для работы над созданием новых танков, Гротте предлагал советским военным кругам проекты подобных сверхтяжёлых танков, которые были отвергнуты в пользу отечественных проектов из-за трудностей в реализации отечественной промышленностью технически сложных новаторских разработок Гротте.

В сухопутной войне танк «Крыса», обладая, вероятно, низкой подвижностью (вследствие больших размеров и сравнительно низкой удельной мощности), был бы неуязвим для огня артиллерийских орудий (кроме сухопутной артиллерии особой мощности) и противотанковых мин, но не защищён от бомбардировок с воздуха.

Танк «Крыса» мог рассматриваться как одно из возможных воплощений «Чудо-оружия», однако его создание не способно было оказать существенного влияния на ход войны, в связи с чем данный проект представляет интерес лишь как технический казус.

Основные технические характеристики

  - Вес танка: 1800 тонн
  - Длина танка: 39 м (с орудием)
  - Длина корпуса: 35 м
  - Ширина танка: 14 м
  - Высота танка: 11 м
  - Бронирование: 350 мм
  - Двигатели: судовые дизельные MAN или бензиновые Даймлер-Бенц суммарной мощностью около 20000 л.с.
  - Орудия: 28-cm SKC/34 (2 орудия в башне, в одном из вариантов предполагалась дополнительно установка третьего орудия калибра 128 мм)
  - Зенитные автоматические орудия: 2-cm Flak 38 (от 2 до 8 пушек)
  - Скорость по шоссе: до 40 км/ч

Разрабатывалось несколько вариантов вооружения танка «Крыса», различавшихся калибром и количеством зенитных орудий. Например, рассматривались модификации танка с зенитными автоматами 3,7-cm Flak 18/36 или 5,5-cm Gerat 58.

Проблемы

Из-за расчётной массы в 1000 тонн танк нельзя было перемещать с места сборки ни одним на тот момент известным средством транспортировки. Своим же ходом танк из-за своей массы не мог проезжать по мостам. К тому же из-за того, что танк был бы вынужден добираться до места дислокации своим ходом, расход драгоценного топлива только для того, чтобы его дислоцировать, побил бы все рекорды.

http://uploads.ru/t/2/D/6/2D67t.jpg

Отредактировано VLAD_ALCATRAZ (Владислав) (22-04-2012 21:18:28)

+1

2

Его никогда не будет в игре. Печаль ябпокатался.

0

3

Если эти умники из КБ Wargaming никак не могут воплотить в жизнь БМ-13 "Катюша", что уж тут о "Ратте" говорить. Хотя. Теоретически соорудить бы им тестовый серв, где можно было бы покататься на такой технике =)

0

4

Катюшу?)))) тогда игру в пору переименовывать в мир мотоциклов с пулеметами, а не мир танков... тяжи вымрут тогда совсем как класс... ибо не увернуться будет. З.Ы. да и арта задушит ратте минуты за полторы...

Отредактировано Thunder_Boy (Александр) (27-11-2012 13:29:09)

0