Общая часть.
- Вся организационная структура Альянса разрабатывалась для полностью укомплектованного Альянса, но может нормально функционировать даже при составе каждого клана в 15 участников.

- Оба клана Альянса поделёны на Батальоны: «45 мм», «76 мм», «85 мм», «100 мм» и «Штурмовой». В «Калибре» находятся Батальоны «100 мм» и «85 мм», а в «Калибре 2» находятся Батальоны «76 мм» и «45 мм». «Штурмовой Батальон» функционирует, как общий список самых сильных участников Альянса – в нём числятся ТОП-Бойцы.
Каждый Батальон является функциональной ячейкой Альянса. В каждом Батальоне имеется своё Командование, Специалисты и Бойцы. Это сделано для упрощения управления и восприятия Альянса, каждого Клана и Батальона.

- В настоящее время Батальоны комплектуются участниками Альянса по их целям, возможностям, опыту и имеющейся у них в ангаре боевой технике. У Батальонов «100 мм» и «76 мм» направленность на Клановые войны и покорение ГК, у «Батальона 85 мм» направленность на участие в Абсолютной роте и второстепенно на ГК, а «Батальон 45 мм» направлен на Чемпионскую роту.

- В Мировой войне на ГК задействованы Батальоны «100 мм», «85 мм» и «76 мм», а «Батальон 45 мм» играет в Чемпионской роте. Все Батальоны принимают участие в ротных, турнирных и иных командных боях. Строгого ограничения на участие игроком одного Батальона в мероприятиях другого Батальона нет, но определённые рамки, всё же, существуют и поддерживаются.

- В каждом Батальоне свои критерии отбора и внутренние порядки –  это решается по собственному желанию участника, имеющейся технике, дисциплине, ответственности и статистике. На Форуме Альянса в Боевом разделе (категория «Общий боевой») есть тема Выбирай свой Батальон (ссылка)  , в которой указана разница между Батальонами. В категориях форума у каждого Батальона указаны различные дополнительные внутренние правила.

Батальоны.
Структура:
- Командир Батальона - осуществляет полное руководство, управление и командование Батальоном в боевой и мирной сфере деятельности Батальона. Является Заместителем Лидера Клана и модератором категории своего Батальона;
- Ротные Командиры - осуществляют помощь Комбату в руководстве и управлении Батальоном, а в его отсутствие самостоятельно руководят и управляют Батальоном. Каждый Ротный является Полевым Командиром вверенной ему Роты настоящего Батальона и модератором форумной категории своего Батальона;
- Специалисты Батальона - Дипломат, Вербовщик и Казначей Батальона - осуществляют руководство по вверенной им сфере деятельности внутри своего Батальона.
- Бойцы Батальона - опытные, подготовленные, ответственные и дисциплинированные участники Альянса, соответствующие критериям отбора в определённый Батальон (участники, не подходящие ни к одному Батальону, приписываются просто к клану и подлежат скорому исключению, если не повысят свои характеристики и не вступят в какой-либо Батальон).

Правила:
- Правила каждого Батальона являются дополнением к Уставу Альянса и не заменяют, а дополняют его только для участников данного Батальона. Все участники Батальона равны перед данными правилами;
- Вступая в определённый Батальон, игрок соглашается с установленными в Батальоне правилами и обязуется исполнять их;
- Изменения или дополнения в Правила Батальона вносятся только КЛом, с учетом совещательного голоса иного Офицерского состава;
- Нарушение Правил Батальона автоматически ставит вопрос о применении к нарушившему участнику штрафных санкций вплоть до его исключении из Батальона и изгнания из Альянса;
- Все решения по жизнедеятельности Батальона принимаются КЛом и Командованием Батальона (Комбат, Ротные и Спецы), с учётом совещательного голоса иного Офицерского состава.
- Окончательное решение в любых вопросах жизнедеятельности Батальона остаётся за Лидером Альянса, далее за КЛом, Комбатом - в отсутствие КЛа или в вопросах, не требующих подробного обсуждения.


Иерархия Альянса.
Внутренняя иерархия Альянса основана на игровой иерархии (предложенной разработчиками), но является более обширной. Основной иерархией Альянса считается внутренняя иерархия (основные названия должностей в Уставе), а официальная игровая является второстепенной (должности, указанные в скобках).

Альянс разделён на Офицерский и Рядовой составы. Рядовой состав подчиняется Офицерскому составу (любой рядовой участник слушается любого офицера).
Рядовой состав состоит из Бойцов (Солдат) и Новобранцев.
Офицерский состав разделён на 3 категории:
- Руководящий офицерский состав: Клан-Лидеры (Командиры Кланов);
- Командный офицерский состав: Командиры Батальонов (Заместители командиров), Ротные командиры или заместители Комбатов (Полевые командиры) и Специалисты (Дипломаты, Вербовщики и Казначеи);
- Младший офицерский состав: другие участники, назначенные на определённые офицерские должности (Модераторы, Разведчики, Советники, Тренеры и т.п.).

Все важные решения по всем сферам жизнедеятельности Альянса принимаются Руководящим составом Альянса путём совещания с другими участниками Альянса.
Окончательное слово в решении любого вопроса всегда остается только за Лидером Альянса.
Окончательные решения об исключении игроков из Альянса и наложении штрафов принимают исключительно КЛы.
Решения Руководящего состава Альянса обязательны для исполнения всеми участниками Альянса и имеют наивысший приоритет.
Младший офицерский состав выполняет решения Командного офицерского состава Альянса.

1. Руководящий офицерский состав.

1.1. Лидер Альянса (АЛ).
Альянс-Лидером является: ArhiStalker (Алексей).

Непосредственно никому не подчиняется. Имеет высшую власть в Альянсе.
Руководит непосредственно всей жизнью Альянса – и мирной и боевой всецело и полностью.
Все назначения на офицерские должности и все важнейшие решения согласовываются с АЛ.
Является создателем Форума Альянса, т.е. старшим Администратором.

1.2. Лидер Клана (КЛ).
КЛ «Калибр»: MegaShked (Василий).
КЛ «Калибр 2»: MegaShked (Василий).

КЛ непосредственно осуществляет управление своим кланом и является его командиром и лидером (КЛ).
КЛ непосредственно подчиняется Лидеру Альянса. Имеет высшую власть в своём клане.
Руководит непосредственно всей жизнью клана – и мирной и боевой всецело и полностью. Все серьёзные решения согласовываются с КЛ.
КЛы являются Администраторами Форума Альянса.

2. Командный офицерский состав.

Командный состав исполняет решения Руководящего состава Альянса.
Принимает решения по вверенной им сфере жизни Альянса (если эти решения не противоречат решениям Руководящего состава).

2.1. Командиры Батальонов (Заместители командира).
Комбатами являются:
Штурмовой Батальон: .
Батальон 100 мм: .
Батальон 85 мм: .
Батальон 76 мм: .
Батальон 45 мм: .

Каждый Комбат является Заместителем Лидера Клана, в котором состоит, и подчиняется непосредственно ему.
Имеет власть над вверенным ему Батальоном и его личным составом. В других Батальонах имеет совещательный голос.
Руководит непосредственно жизнью своего Клана – мирной частью как ЗамКЛ, боевой частью как Комбат. Участники каждого Батальона согласовывают свои действия с Комбатом.
Комбаты являются Модераторами Форума Альянса.

2.2. Ротные командиры (Полевые командиры).
Ротные указаны в «Составе Альянса» и в собственных форумных категориях каждого Батальона.

Каждый Ротный непосредственно является заместителем и помощником своего Комбата, подчиняется непосредственно ему. Также является Командиром вверенной ему Роты Батальона.
Осуществляет управление Ротой внутри Батальона, в котором состоит. В отсутствие Комбата является Вр.И.О. Комбата.

2.3. Специалисты (Дипломаты, Вербовщики и Казначеи).
Специалисты указаны в «Составе Альянса» и в собственных форумных категориях каждого Батальона.

Являются непосредственными помощниками и советниками КЛов по специальным вопросам.
Осуществляют управление и контроль вверенной им сферой деятельности.
Как Специалисты по сфере своей специальной деятельности, подчиняются Альянс-Лидеру и Лидеру своего Клана. Как Бойцы подчиняются своему непосредственному Командиру.

Подразделяются на 3 категории:
- Специалисты Альянса,
- Специалисты Клана,
- Специалисты Батальона.

Специалисты Альянса.
Это главные Специалисты, лучше всего владеющие своими должностными обязанностями.
Они осуществляют анализ и планирование в своей сфере деятельности, определяют цели и ставят задачи по своей специфике.

Каждый Специалист Альянса руководит Спецами Клана и Спецами Батальона.
Являются Модераторами Форума Альянса.

Специалисты Клана.
Каждый Специалист Клана руководит вверенной ему сферой деятельности внутри своего Клана.
Каждый Клановый Специалист является непосредственным помощником Специалиста Альянса.
Каждый Специалист Клана полноценно занимается своей деятельностью по вверенной ему сфере, а также исполняет поручения Специалиста Альянса и выполняет поставленные им задачи.
Как Боец подчиняется своему непосредственному Командиру, а как Специалист - Специалисту Альянса.

Специалисты Батальона.
Могут иметь узкую направленность - заниматься конкретной частью своей деятельности и выполнять определённые отдельные функции, а могут полностью руководить своей сферой деятельности внутри Батальона, в котором сами состоят.
Выполняют поручения Специалистов Клана и Альянса.
Как Бойцы подчиняется своему непосредственному Командиру, а как Специалист - Специалисту Клана.

Дипломат - рассматривает жалобы на действия/бездействия нашего Альянса и его участников и принимает адекватные решения в соответствии с Уставом Альянса, заключает и разрывает союзы (согласовываясь с Лидером Альянса). Ведет учет и отчетность своей дипломатической деятельности. Отчет держит перед Лидером Альянса и/или перед вышестоящими Дипломатами (Клана и Альянса).
Вербовщик - осуществляет пропаганду Альянса, рассматривает заявки на вступление в Альянс, производит техническую оценку Кандидата и принимает адекватные решения о приёме/отказе, в соответствии с Уставом Альянса (согласовываясь с Лидером Альянса). Ведет учет своей вербовочной деятельности. Отчет держит перед Лидером Альянса и/или перед вышестоящими Вербовщиками (Клана и Альянса).
Казначей - распределяет финансовые потоки, ведет учет финансовой деятельности. Отчет держит перед Лидером Альянса и/или перед вышестоящими Казначеями (Клана и Альянса).

3. Младший офицерский состав .
Определяется Лидером Альянса. Не является существенным и не относится к боевой части жизни Альянса. Является дополнительным по определённым функция и обязанностям.

Администраторы Форума - обладают исключительными правами на осуществление любых операций над всеми разделами, темами и сообщениями, а также правом лишать участников регистрации, выносить решения в случае спорных моментов, изменять Правила Форума. Действия администраторов не обсуждаются.
Модераторы Форума - доверенные лица, которые следят за порядком во вверенных подразделах Форума и имеют право осуществлять операции над темами и сообщениями (правка, удаление сообщений, тем, перенос их в другие подразделы и проч.), делать замечания и выносить предупреждения участникам.
Главные по рубрикам Форума - модераторы Форума в соответствующей рубрике, которые систематичекси пополняют информацией свой раздел.
Спонсоры Альянса - финансово помогающие Альянсу физические и юридические лица.
Судьи Альянса - разрешают внутренние конфликты Альянса, рассматривают жалобы на действия/бездействия и оскорбления со стороны членов Альянса и принимают адекватные решения в соответствии с уставом Альянса (Дипломаты и иные назначенные участники Альянса).
Тренеры - участники Альянса, которые обладают исключительными знаниями в определённой боевой части (по типам техники, по картам, по тактике и т.д) и передают эти знания другим участникам Альянса (коллективно или индивидуально).
Советники - обладают специальными знаниями по узким направлениям, помогают Офицерскому составу.
Разведчики Альянса (секретно).
Контрразведчики Альянса (Секретно).

4. Рядовой состав.
Состоит из: Бойцов (Солдат) и Новобранцев.

Весь рядовой состав исполняет решения непосредственного Командира в частности и Офицерского состава в целом. В спорных ситуациях выполняются решения Руководящего состава.
Принимает инициативные решения по лично своей роли и действиям в жизни Альянса, если это не противоречит решениям Офицерского состава.
О своих существенных или важных решениях и планах информируют непосредственного командира (согласовывают с ним свои действия).

4.1. Бойцы (Солдаты).
Бойцами являются все участники Альянса прошедшие испытательный срок, имеющие любую боевую технику, участвующие в любых боях Альянса и не назначенные на офицерскую должность Альянса.
Исполняют решения непосредственного Командира и Командного состава в целом, если это не противоречит решениям Руководящего состава.

4.2. Новобранцы Альянса
Новобранцами являются вновь принятые, никак не зарекомендовавшие себя участники Альянса, проходящие испытательный срок.
Исполняют решения непосредственного Командира и Командного состава в целом (если это не противоречит решениям Руководящего состава). Прислушиваются к советам своего Наставника-куратора и других Бойцов.