1. Наказания.

За нарушения Устава Альянса вводятся наказания:
1. «Внушение».
2. «Замечание» ("минус").
3. «Предупреждение» (10 «минусов»).
4. «Обязательные работы».
5. «Отстранение от боёв».
6. «Понижение в должности».
7. «Изгнание».

Общие положения о наказаниях:

- Наказания кроме п.1 накладываются и снимаются только Офицерским составом Альянса.

- При вынесении/снятии наказаний преобладает здравый смысл, а затем Устав Альянса.

- Все наказания могут быть наложены по ходатайству любого участника Альянса и/или игрока WoT.

- Снятие Наказания возможно по предложению любого участника Альянса и/или игрока WoT, имеющего оправдательную информацию в защиту.

- Для учёта наказаний на Форуме Альянса имеется соответствующий раздел. ( Дипломатический отдел )

- Офицерский состав несет Наказания в более серьезной (строгой) форме.

1. «Внушение» - Является мерой поучительной, выдаётся только за первое незначительное нарушение или за самые мелкие нарушения. Выносятся только в устной форме любым участником Альянса любому участнику Альянса.

2. «Замечание» ("минус") - Выносится в устной и/или письменной форме любым Офицером Альянса любому участнику Альянса. "Минуса" имеют накопительный характер - 10 "минусов" в сумме составляют 1 «предупреждение». Каждые 1-9 "минусов" сгорают по истечении срока давности 30 дней. Является мерой воспитательной и более жёсткой, нежели «внушение». Выдаётся, в основном, за неисполнение и/или игнорирование указаний Офицерского состава, отсутствие на мероприятиях Альянса, ругань между участниками Альянса и/или игроками WoT, иные мелкие и/или редкие нарушения Устава Альянса и общепринятых норм и правил (правил этики, морали, логики, правил игры WoT).

3. «Предупреждение» - «Предупреждение» единовременно выносится за серьёзное нарушение Устава Альянса. Накопительно выносится за каждое десятое «замечание». Срока действия не имеет. Получение 3-го «предупреждения» (т.е. 30 "минусов") влекут за собой «изгнание» из Альянса. Единовременно (не по накоплению «минусов) выносятся в письменной форме только Руководящим и Командным офицерским составом Альянса (после совещания с Лидером Альянса) любому участнику Альянса.

4. «Обязательные работы» - Налагаются за повторные нарушения норм Устава Альянса и/или по решению Руководящего и Командного состава. Являются мерой воспитательного характера. Выполняя «обязательные работы» участник снимает с себя «замечания» и/или «предупреждения» в мере, оговоренной с Руководящим и Командным составом. Наказанному участнику выдаётся доступ к аккаунту-фэйку («фишке для ГК»), который он прокачивает в определённой мере, указанной при назначении наказания. Наказание имеет ограничение по времени – оговаривается с Руководящим и Командным составом при получении наказания. Выносятся в устной или письменной форме Руководящим и Командным офицерским составом любому участнику Альянса.

5. «Отстранение от боёв» - Происходит по решению Руководящего и Командного состава. Является дополнительным наказанием за какие-либо проступки. Имеет временный характер – сроки озвучиваются при вынесении наказания. Выносятся в устной или письменной форме Руководящим и Командным офицерским составом любому участнику Альянса.

6. «Понижение в должности» - Происходит при грубом нарушении Устава Альянса и/или неисполнении своих должностных обязанностей Офицером Альянса.
Офицеры Альянса отстраняются от своей должности и понижаются до Бойцов, или же переводятся на офицерскую должность ниже. Бойцы Альянса понижаются до Новобранцев, со всеми вытекающими последствиями (ограничение доступа к форуму, исключением из Батальона, назначением испытательного срока и т.п.).
Выносятся строго в письменной форме только Руководящим офицерским составом Альянса любому участнику Альянса.

7. «Изгнание» из рядов Альянса - Происходит при систематическом и/или грубейшем нарушении Устава Альянса, а также по решению Руководящего состава.
Выносятся строго в письменной форме только Руководящим офицерским составом Альянса любому участнику Альянса.

Перечень основных нарушений:
- немотивированное и беспричинное отсутствие участника Альянса в Альянсовой группе ТимСпика, находясь онлайн в WoT;
- немотивированный и беспричинный отказ от участия в совместных боевых мероприятиях (тренировках, ротных и Альянсовых боях), находясь онлайн в WoT;
- немотивированное и беспричинное игнорирование приглашений от других участников Альянса, находясь онлайн в WoT (лучше написать – «не могу» и конкретную причину);
- немотивированное и беспричинное непосещение Форума Альянса более 3-х дней подряд;
- отсутствие онлайн более 3 дней без предварительного или последующего объяснения;
- флуд в бою, в игре, в чатах, на Форуме Альянса;
- оскорбление участников игры (не входящих в Альянс);
- оскорбление участников Альянса;
- использование ненормативной лексики в текстовых сообщениях;
- передача посторонним внутренней информации Альянса (в особенности – паролей, тактики и планов боевых действий);
- обсуждение с участниками Альянса проблем личностных взаимоотношений, в присутствии сторонних игроков;
- использование нацистской символики;
- разжигание расовой, межнациональной, религиозной и другой розни;
- нарушения правил игры WoT.


2. Фонд Альянса.
(Введён Руководящим составом для удобного управления денежными средствами между всеми участниками Альянса.)
- Состоит из добровольных финансовых пожертвований.
- Служит для: поощрения участников Альянса, призовых и праздничных выплат, развития Альянса и его участников, выдачи займов, участия в турнирах и конкурсах, спонсирования участников и иных трат, полезных для Альянса.
- Решения о расходах из фонда принимаются Лидером Альянса и Казначеем Альянса.
- Информация о состоянии фонда и ближайших расходах доступна каждому участнику Альянса.
- Каждый участник Альянса имеет право получить средства из фонда. Обоснованность и условия выделения средств определяется Руководством Альянса.

2.1 Казна Клана.
(Казна доступна только для одного Клана и может быть пополнена только с ГК и турнирных призов и никак иначе. Распределение средств Казны возможно только между участниками одного Клана.)
- Состоит из игрового золота, получаемого Кланом с провинций на ГК и призовых выплат турниров.
- Казна идет на развитие Клана и его участников.
- Средства из Казны распределяются между Бойцами Клана, которые воюют на ГК или иначе способствуют пополнению Казны.
- Решения о расходах из Казны принимаются Лидером Альянса и Лидером Клана.
- Казна имеет резервную не снижаемую сумму, которая не распределяется. Размер резервной суммы для каждого Клана определяет Лидер Альянса.
- Часть казны Клана может использоваться для безвозмездной помощи нуждающимся участникам этого Клана.
- Информация о состоянии Казны и ближайших расходах доступна каждому участнику Клана.


3. Цепочка оповещения.
Для быстрого и всеобщего доведения важной информации до участников Альянса, Лидеры Кланов все важные новости и объявления указывают в верхней части Форума Альянса (цветные ссылки, которые можно ткнуть и перейти в соответствующую тему для обсуждения). Однако это не всегда означает, что все участники Альянса ознакомлены с важной информацией.

Для того чтобы все участники Альянса всегда были в курсе событий постоянно используйте Цепочку оповещения.
- Руководящий состав (Лидеры Кланов) доводят информацию до Комбатов и Спецов Альянса. Комбаты эту информацию доводят до других Комбатов, Ротных и личного состава Батальона. Спецы Альянса эту информацию доводят до других Спецов Альянса и своих Помощников (Спецов Кланов и Батальонов). Ротные информацию доводят до Командиров других Рот и личного состава Роты. Участники Батальона полученную информацию доводят до своих напарников по Батальону (со взводных) и друзей-приятелей.
- Если информация исходит от Рядового состава, то до всех участников Альянса она распространяется в обратном порядке по той же схеме: информируется непосредственный Командир, который доводит информацию до других Командиров и вышестоящего Офицерского состава. А также доводит эту информацию до личного состава своего подразделения.
- Если информация исходит от Младшего или Командного офицерского состава, то указанная Цепочка распространяется в обе стороны: Офицер доводит информацию до своего непосредственного Командира, до своих напарников, до своего помощника/зама и до личного состава своего подразделения.
- Каждый Офицер во время какого-либо сбора личного состава (или по иной возможности) проверяет осведомлённость по конкретному вопросу или вопросам у своего помощника/зама и личного состава.
- Также каждый Комбат создаёт в своей категории форума тему, в которой доносит важную информацию до личного состава в письменном виде - для "тугих" или отсутствующих участников Альянса.
Таким образом происходит дублирование информации и увеличивается вероятность её знания и запоминания всеми участниками Альянса.

3.1 Цепочка подачи вопроса.
- Для грамотного исполнения своих должностных обязанностей и предотвращения "завала" вопросами одного участника Альянса, на Форуме Альянса имеется категория "Помощь/Вопросы", где Вам всегда помогут знающие люди в своё свободное время.
- Также можно создать тему со своим вопросом в подходящем по смыслу разделе Форума Альянса (если имеется соответствующий доступ).
- Для того же, чтобы сразу получить ответ на свой вопрос (если "горит"), необходимо задать его своему непосредственному Командиру, вышестоящему Командиру (в отсутствие непосредственного), или тому участнику Альянса, который точно разбирается в данной теме (или имеет соответствующую компетенцию).


4. Рекомендации.

- Всегда стараться отстаивать интересы Альянса и его участников.
- Активно участвовать в жизни Альянса, популяризируя и поднимая репутацию и престиж Альянса.
- Стараться не совершать ничего, что могло бы пагубно сказаться на репутации, престиже, чести и достоинстве Альянса.
- НЕ ФЛУДИТЬ В ЗВУКОВОМ ЧАТЕ В БОЮ! (Бой начинается уже тогда, когда появился экран загрузки карты). Когда говорит Командир, не перебивать его.
- Не заниматься читерством, ботоводством, мошенничеством (а так же каким-либо иным способом не выпрашивать деньги у других игроков). Исключение составляют случаи обращения за финансовой помощью к участникам Альянса.
- Не критиковать политику, руководство, участников Альянса и не выяснять отношения с участниками Альянса в присутствии других игроков WoT (не входящих в Альянс). Все внутренние проблемы Альянса решаются только внутри Альянса. Проблемы, которые участники Альянса не могут разрешить самостоятельно, решаются Лидером Альянса или Судьями Альянса.
- Во время мероприятий не критиковать действия Руководящего или Командного состава в присутствии других участников мероприятия, а сделать это в личном общении.
- Не вступать в переговоры или споры по вопросам, не входящим в сферу Вашей компетентности с другими участниками Альянса или игроками WoT, не получив предварительное согласие на такие действия у Руководства Альянса.
- Оказывать участникам Альянса взаимопомощь и взаимовыручку, проявлять взаимную вежливость в общении и игровой деятельности.
- Любой участник Альянса должен чувствовать, что всегда может рассчитывать на помощь более опытного участника Альянса, однако, без злоупотреблений, и выказывая взаимное уважение.
- Проявлять честность, порядочность и ответственность по отношению ко всем участникам Альянса и игрокам WoT.
(Проявите их к Лидеру Альянса! Если Вы полностью прочитали Устав, отправьте мне личное сообщение на этом Форуме (слева внизу под аватаром и инфой есть кнопка "ЛС") с одним словом "откалиброван" в заголовке и тексте. Это будет являться косвенным подтверждением Вашего ознакомления с Уставом. И никому об этом не рассказывайте - пусть это будет наш маленький секрет=)).
- Всегда стараться искать мирные пути выхода из конфликтных ситуаций.
- Вести себя вежливо и корректно по отношению к противнику, как в случае победы, так и в случае поражения.
- Настоятельно рекомендуется воздерживаться от применения мата в Альянсе и в игре WoT вообще (мат в письменном виде у нас категорически запрещён).
- Каждый участник Альянса при общении и взаимодействии с другими игроками должен действовать по принципу: "Поступай так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой".
- Во избежание проблем и для того, чтобы иметь возможность восстановить справедливость рекомендуется иметь реплей или делать скриншоты в момент возникновения конфликтов и спорных вопросов.

Дополнительные рекомендации (доступно только участникам Альянса):
Дополнения к Уставу Альянса. + ПДД. + Система боевых рапортов.

Являются внутренним документом Альянса и обязательны к ознакомлению для всех участников Альянса под подпись.

Секретный раздел Устава.
доступен только компетентным должностным лицам Альянса