Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смоленск — первые уроки войны

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Всем известно, что начало войны против Советского союза, для третьего рейха, было более чем удачным.

Фактически Красная Армия, могла оказывать лишь, очаговое сопротивление, которое быстро подавлялось вермахтом. Именно поэтому, немцы, и даже сам Гитлер, в середине июля заявляли, что уже практически выиграли войну против Советского Союза.

Самым заметным сражением лета сорок первого, стала битва под Смоленском.

10 июля, немцы двумя своими танковыми группами, начали наступление на направлении Смоленск — Москва. Для Красной Армии, которая и так была далеко не в самом лучшем состоянии, сложилось очень тяжелое положение.

Немцы в два раза превосходили красную армию в живой силе, и в четыре раза в количестве танков. И если в самом начале наступления, немцы существенно продвинулись вперед, то в дальнейшем благодаря ожесточенному сопротивлению наших войск, темпы наступления замедлились, и красная армия, смогла нанести серьезный контрудар.

К вечеру 15 июля, немцы ворвались, на южные окраины Смоленска, но овладели городом полностью лишь к тридцатому июля. Войска были измотаны и обескровлены, и германский штаб, отдал приказ группе армий центр, остановить наступление, и перейти к оборонительным действиям.

Мало кто знает, что именно под Смоленском, впервые во второй мировой войне, немцам пришлось обороняться, на главном направлении удара. А уже пятого сентября, войска под командованием Георгия Жукова, прорвали оборону немецких армий, и освободили город Ельню.

Попутно было уничтожено несколько немецких дивизий, и в целом врагу был нанесен огромный урон. А десятого сентября, войска трех фронтов, в свою очередь были вынуждены перейти в оборону, и это ознаменовало завершение смоленской битвы.

Таким образом, смоленская операция, не только позволила командованию Советской Армии, подготовиться лучше к обороне Москвы, и в целом упорядочить свои войска, но что гораздо важнее, подняла боевой дух советских солдат и офицеров, и вселила, если не уверенность, то хотя бы надежду на победу.

И пусть впереди были битва за Москву, перелом на Курской Дуге, и много славных и страшных сражений, но именно это сражение под Смоленском, летом сорок первого, преподало нам, первые уроки, того как будет вестись эта страшная война, без преувеличения, война не на жизнь а на смерть. И оно же, заставило немецких генералов, задуматься, так ли просто будет победить Советский Союз.

+1

2

Да Смоленск город-герой. Мой родной город. Часто в подростковом возрасте ездили с миноискателями и щупми на раскопки, правда больше чем какски и гильзы находить не удавалось(((. Но есть в родной деревни сторожилы деды которые сказывали нам сказки о том где на самом деле были сражения ( а не там где считают историки) и где танк немецкий тигр в болоте затонул и где пулемёты после войны народ закапывал, чтоб власть не отобрала. Был я в тех местах. Очертания от окопов там конечно же остались, но болот там видимо не видимо, а где всё это конкретно находится деды не говорили, ибо по их словам не нужно нам это знать. Не мы воевали и не нам принадлежат эти вещи. Мы конечно им не верили, но справедливости ради надо сказать что даже мой дедушка ( царство ему небесное) который в войне не участвовал, рассказывал, что много кто напарывался в местных лесах на несколько болот из которых торчали вроде как дула танков, но было это в 60-60 годах, даже комиссия какая то приезжала пыталась танк достать, но им это не удалось, а местным не понравился такой интерес, вот они и замолчали. Леса там дикие и глухие, много народу пропадало там в год человека 2-3 из приезжих не возвращались оттуда, и легенд очень много страшных об тех местах ходят. Там ведь одно из самых сильных партизанских движений было. Однажды мы с парнями в глухо лесу наткнулись на деревянную табличку с надписью о том, что в годы войны там воевала и держала оборону партизанская группировка (название уж не помню). Помню только одно, что когда заходили мы туда наткнулись мы на эту табличку часа через 2 пути ( причем мы были уверены что ходим вдоль леса а не вглубь) но оказалось все наоборот и выходили мы из него ( увидев табличку поняли что зашли мы ой как далеко) выходили 5 с половиной часов, и я вам хочу сказать было очень жутко!!! Больше я с того момента в тот лес ни НОГОЙ!!! Даже по краю походить!!!

Смоленщина действительно щит Москвы, и я вам хочу сказать там очень много загадочных вещей происходило, мне кажется, что в годы войны сама земля помогла людям в борьбе с фашистами!

+1

3

ну не были готовы немцы к таким условиям ведения боя. Я даже слышал, что некоторые немецкие танки не могли пройти глиноземы(как у меня на родине). Хотя в истории 2 мировой действительно имеют место странные, а порой и мистические истории...

0