Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT) » Флудилка » Интересные факты о танках


Интересные факты о танках

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://pics2.pokazuha.ru/p442/s/b/4628403cbs.jpg 

Поговорим о превосходстве советских танков над немецкими.

Сейчас принято считать, что товарищ Сталин - тиран и глупец, может быть, даже трус, роли танков не понимал и практически ничего для их развития не делал. Сейчас принято считать, что у Гитлера было ужасающее превосходство в танковых войсках, его танки были новейшими, а наши - либо старыми, либо легкими, - в общем, противостоять фашистским не могли ни в коем разе, по крайней мере, до создания легендарного Т-34, который, кстати, признан лучшим средним танком Второй Мировой. У нас на Родине принято считать, что Гитлера победила зима, а не наши танки, которые, по мнению большинства наших пропагандистов, были гробами. Именно такое мнение о наших танках мне хотелось бы разрушить в этой статье

                                                                                     ***********************

1 сентября 1939 года... Гитлер начал Вторую Мировую войну, перейдя польские границы. В составе его армии было 2980 танков четырех видов: Т-1 (Pz-1), Т-2 (Pz-2), Т3 (Pz-3), Т-4 (Pz-4). Если относить Т-4 к средним, то получится, что он вступил в войну, имея 211 средних, 1445 (почти половина) Т-1 (пушка отсутствует!), 1226 Т-2, у которых стояли 20 мм пушки, и Т-3, с 37 мм пушками, которые не пробивали даже советский легкий танк. Обратим наше внимание на состояние танковых войск в СССР в 1939 г.: в составе армии СМК, Т-35, Т-100 – тяжелые; Т-28, ТГ - средние и огромное количество легких танков. Как получилось так, что Гитлер развязал войну, причем очень даже успешно, не имея тяжелых танков вообще и имея горстку совершенно изношенных средних танков?

                                                                                           ********************

19 декабря 1939 года - знаменательный день. Пройдя государственную комиссию, на вооружение приняты: Т-34, КВ, Т-40. Вы когда-нибудь слышали эти названия? Т-34, повторюсь, признан лучшим средним танком Второй Мировой войны. КВ и Т-40 - на тот момент - тоже лидеры в своих весовых категориях: во всем мире тяжелые и плавающие танки вообще отсутствовали как класс..

                                                                                              ******************

_22 июня 1941 года - к боевому применению у вермахта были готовы 746 танков Pz.II и 965 танков Pz.III, потеряны к концу года 424 (56%) и 660 (68%) соответственно. Это с учетом того, что Pz.III были средними танками, а Pz.II - легкими.

                                                                                             ***********************

Генерал армии К.Н. Галицкий
______Годы суровых испытаний. М.: Наука, 1973. С.79
______«Один советский тяжелый KB вел бой с тремя средними германскими танками T-III: два выстрела KB - и два германских танка разбиты, а третий германский танк решил уйти, но при переезде через канаву его двигатель заглох. KB его догнал, въехал на него, смял своей тяжестью и раздавил, как орех.»
______«Был найден подбитый советский KB, а вокруг - десять уничтоженных германских танков. В KB попало сорок три снаряда, из которых сорок оставили вмятины, и только три пробили броню. Пока германские танки уничтожали один KB, он уничтожил десять германских танков.»
                                                                                              ****************************
______Генерал-полковник А.И. Родимцев
______Твои, отечество, сыновья. Киев, 1982. С.291
______«В течение одиннадцати месяцев войны мы не знали случая, чтобы немецкая пушка пробила броню этого [КВ] танка. Бывало, что танк КВ имел 90-100 вмятин от попаданий вражеских снарядов, однако продолжал ходить в бой.»
                                                                                                  *************************
______К.К. Рокоссовский
______Солдатский долг, Москва, 200, С. 70-71
______«Танки КВ произвели на врага ошеломляющее впечатление. Они выдерживали огонь орудий, которыми тогда были вооружены немецкие танки. Хорошо себя показали танки БТ-7: пользуясь своей быстроходностью, они рассеивали и обращали в бегство вражескую пехоту.»
                                                                                           ***********************************
______Роберт Горальски
______«КВ вел бой против группы германских танков и противотанковых пушек: в ходе одного только боя КВ получил СЕМЬДЕСЯТ прямых попаданий, все снаряды оставили вмятины на броне, но ни один ее не пробил.»
                                                                                                   ***********************
______Стивен Залога
______Soviet Heavy Tanks. London: Osprey, 1981. P.12-13
______«Один КВ уничтожил восемь германских танков, получил с короткой дистанции тридцать прямых попаданий, но ни один снаряд броню не пробил.»
______«Один КВ давил немецкую противотанковую батарею, с коротких дистанций получил ДВЕСТИ прямых попаданий противотанковыми снарядами, завершил свое правое дело и целым вышел из боя.»
______«В июне 1941 года в Литве, в районе города Рассеняй, один советский КВ в течении суток сдерживал наступление 4-й германской танковой группы генерал-полковника Гепнера.»
                                                                                                   ***********************
______Генерал-майор Д.И. Осадчий
______ВИЖ. 1988. №6. С.54
______«Без преувеличения можно сказать, что на долю каждого KB приходилось по десятку и более уничтоженных вражеских машин.»
                                                                                                      **********************
______Генерал-лейтенант Д. Рябышев
______ВИЖ. 1978. №6. С.72
______«40 танков противника беспрепятственно прорвались в район командного пункта 12-й танковой дивизии. Генерал Т.А. Мишанин послал против них 3 KB и 4 Т-34. В помощь им я выделил 3 KB. Умело действовали экипажи 10 танков, они сумели уничтожить все 40 прорвавшихся танков. Сами потерь не имели благодаря тому, что танковые пушки фашистов не пробивали лобовую броню наших тяжелых и средних танков.»

                                                                                               *******************************

Одним из мифов Великой Отечественной войны о «чудо-танках», неуязвимых, всё сметающих со своего пути, был миф о новых танках Советского Союза – Т-34, КВ, в начальный период войны. Даже были выдвинуты предположения, что, чтобы подбить их, немецким вооруженным силам пришлось задействовать авиацию, так как обычные противотанковые средства не справлялись. Отсюда вытекал другой миф – причиной поражения в начале войны стал недостаток «чудо-танков». Вину, естественно, возложили на советское руководство, которое якобы не поняло их значение до войны, и лично Сталина.

Приводились примеры, когда КВ (Клим Ворошилов) возвращались из боя с десятками вмятин от снарядов врага, но без пробоин, такие факты действительно имели место. Ещё больший интерес вызвали воспоминания немцев; одними из самых знаменитых стали воспоминания командира 2-й танковой группы Г. Гудериана на основе его сообщения о «неуязвимости» Т-34 для немецких пушек, о тяжёлом бое 4-й танковой дивизии в октябре 1941 года южнее Мценска – её атаковали Т-34 танковой бригады Катукова. В итоге создали миф, в том числе и в англо-американской литературе, о «непобедимых» танках Т-34, которые молниеносно преодолевают склоны, болота, их не берут снаряды, они сеют смерть и разрушение. Хотя понятно, что танки того времени двигались по пересечённой местности со скоростью не более 10-15 км в час.

Теперь объясните почему Гитлер не сдался в 43-44 годах? Почему попрежнему выпускал свои "Пантеры" и "Тигры"(хотя танки хорошие что ни говори).

Ответы оставляйте в коментах.

Отредактировано toxaxolod (тоха) (12-02-2013 23:43:12)

+1

2

А ты видел разработки, которые велись в Германии в 43-44 годах? Это просто революционные машины. Один "Королевский Тигр" чего стоит. КВ ему бы ничего не сделал. ЯгдТигр тоже реально существовал, но опять же малый тираж.
Немцам просто не хватило времени и ресурсов, они реально рассчитывали только на блицкриг, они даже танки заправили летним маслом.

P.S. Абсолютный рекорд мира поставленный на танке КВ. 287 непробитий/рикошетов об броню танка. Ни одного пробития.

0

3

да видел

P.S. Абсолютный рекорд мира поставленный на танке КВ. 287 непробитий/рикошетов об броню танка. Ни одного пробития


есть видео http://vk.com/video?q=танк кв&section=search&z=video95098113_162544878

0

4

Тоха, а можешь его как нибудь выцепить из ВК? Просто меня ВКонтакте нету, не пускает посмотреть.

0

5

я попытаюсь

0

6

лови)

0

7

Ничего себе... мужик затащил бой! :)

0

8

герой !

0

9

Оно то все правильно. Но как говорил Задорнов поодиночке гении, вместе толпа идиотов. Почитайте про использование мех. корпусов в 41-42 годах, я честно не знал то ли плакать то ли ржать. Типичное поведение - послать танков с 1000 в атаку через болото. Так что все героические бои были единичными и случались исключительно из за тупости и быдловатости командного состава. Что не разу не умаляет заслуги людей которые в своем положении делали что могли.

0

10

+1

11

Тоха, я видел это видео. Цикл "Великая победа" кажется называется. Там чуть-чуть приврали. 158 попаданий и рикошетов от немецкой 37мм пушки? Бред. Их было намного больше.
У меня более правдивые источники. Мой прадед служил хирургом в санчасти Ленинградского фронта. Соответственно был одним из самых информированных людей на весь фронт (к нему раненых со всех концов привозили, а у каждого свои истории)
Так что 287 непробитий, можешь не спорить. Не верю я этим фильмам про ВОВ.

0

12

я и не спорю)), просто то, что видел, то и кинул

0


Вы здесь » Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT) » Флудилка » Интересные факты о танках