Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT) » История военной техники и оружия » 600-мм самоходная мортира "Карл"


600-мм самоходная мортира "Карл"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Взято с сайта http://pro-tank.ru/

http://s1.uploads.ru/t/ncFZE.jpg

                                                    600-мм тяжелые самоходные мортиры "Карл" - самые крупнокалиберные из всех применявшихся во второй мировой войне самоходных артиллерийских установок. В 1940-1941 годах были созданы 7 машин (1 прототип и 6 серийных САУ), которые предназначались для разрушения долговременных оборонительных сооружений. Проектирование осуществлялось фирмой "Рейнметалл" с 1937 года. Работы курировал начальник управления вооружения вермахта генерал артиллерии Карл Беккер. В честь него новая арт-система и получила свое имя.
http://s1.uploads.ru/t/Lw27t.jpg                                                                                                                     Первую мортиру изготовили в ноябре 1940 года, и она получила имя "Адам". До середины апреля 1941 года были выпущены еще три: "Ева", "Тор" и "Один". В январе 1941 года сформировали 833-й тяжелый артиллерийский дивизион (833 Schwere Artillerie Abteilung), включавший в себя две батареи по два орудия в каждой. На начало Великой Отечественной войны 1-я батарея ("Тор" и "Один") была придана группе армий "Юг", а 2-я ("Адам" и "Ева") - группе армий "Центр". Последняя обстреливала Брестскую крепость, при этом "Адам" произвел 16 выстрелов. У "Евы" же первый выстрел оказался затяжным, и всю установку пришлось везти в Дюссельдорф. 1-я батарея находилась в районе Львова. "Тор" произвел четыре выстрела, "Один" же огонь не вел, так как потерял гусеницу. В июне 1942 года "Тор" и "Один" обстреливали Севастополь, выпустив при этом 172 тяжелых и 25 легких бетонобойных снарядов. Их огнем была подавлена советская 30-я береговая батарея.
http://s1.uploads.ru/t/tS7LW.jpg

К концу августа 1941 года в войска поступили еще две мортиры - "Локи" и "Зиу". Последняя в составе 638-й батареи в августе 1944 года обстреливала восставшую Варшаву. Мортира, предназначавшаяся для обстрела Парижа, подверглась бомбардировке при перевозке по железной дороге. Транспортер оказался сильно поврежден, и орудие взорвали.
В конце второй мировой войны 600-мм стволы на трех мортирах - это были "Один", "Локи" и "Фернрир" (резервная установка, не принимавшая участия в боевых действиях) были заменены 540-миллиметровыми, обеспечивавшими дальность стрельбы до 11000 м. Под эти стволы были изготовлены 75 снарядов весом по 1580 кг.
http://s1.uploads.ru/t/1Zzvg.jpg

Качающаяся часть 600-мм мортиры была установлена на специальном гусеничном шасси. У прототипа ходовая часть состояла из 8 опорных и 8 поддерживающих катков, у серийных машин - из 11 опорных и 6 поддерживающих. Наведение мортиры осуществлялось вручную. При выстреле происходил откат ствола в люльке и всего станка в корпусе машины. В связи с большой величиной силы отдачи самоходная мортира "Карл" перед выстрелом опускалась днищем на грунт, так как ходовая часть не могла воспринять усилие отдачи в 700 т.

http://s1.uploads.ru/t/Qyjei.jpg

Боекомплект, который состоял из 8 снарядов, перевозился на двух бронетранспортерах, разработанных на базе немецкого танка второй мировой войны PzKpfw IV Ausf D. Заряжание производилось с помощью стрелы, установленной на бронетранспортере. Каждый такой транспортер перевозил четыре снаряда и заряды к ним. Вес снаряда составлял 2200 кг, дальность стрельбы достигала 6700 м. В носовой части самоходной мортиры "Карл" был установлен дизельный 12-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения "Даймлер-Бенц", использовавшийся на торпедных катерах и задросселированный до 427 кВт, и гидромеханическая трансмиссия с тремя поочередно включаемыми гидротрансформаторами. Двухступенчатый планетарный механизм поворота был оборудован пневматическим сервоприводом. Торсионная подвеска соединялась с расположенным в корме редуктором опускания машины на грунт. Редуктор приводился в действие от двигателя машины и посредством рычажной системы поворачивал на определенный угол противоположные балансирам концы торсионов.

http://s1.uploads.ru/t/Patgl.jpg    http://s1.uploads.ru/t/Mshpb.jpg
http://s1.uploads.ru/t/dObIR.jpg  http://s1.uploads.ru/t/5cXMQ.jpg
http://s1.uploads.ru/t/uaNmC.jpg
Большую проблему представляла транспортировка 124-тонной самоходной мортиры "Карл" к месту расположения предполагаемой огневой позиции. При перевозке по железной дороге самоходная мортира подвешивалась между двумя специально оборудованными платформами (передней и задней). По шоссе машина транспортировалась на трейлерах, разобранная на три части.

Тактико-технические характеристики 600-мм самоходной мортиры "Карл"
Боевая масса, т 124
Экипаж, чел 15-17
Габаритные размеры, мм:
длина 11370
ширина 3160
высота 4780
клиренс 350
Бронирование, мм до 8
Вооружение 600-мм мортира 040
Боекомплект 8 выстрелов
Двигатель "Даймлер-Бенц" MB 503/507,12-цилиндровый, дизельный, V-образный, жидкостного охлаждения, мощность 426,9 кВт, рабочий обьем 44500 см3
Максимальная скорость, км/ч 8-10
Запас хода по шоссе, км 25

Отредактировано MN7GF (Владимир) (30-09-2012 04:07:12)

+5

2

Спасибо, интересно

+1

3

а я обычно плюсики ставлю, если мне нравится :)

0

4

Одно другому не мешает )

+1

5

Хочу  :crazyfun:

+1

6

Я так понял что цветные фото это из музея в Кубинке? У них там что вообще вся бронетехника есть? :confused:

+1

7

Арта 80 левела... :)

+1

8

Эта будит техника для ГК. Перезарядка 15 минут, разброс - примерно с город Химельсдорф, сплешом можно повредить технику на соседних провинциях.

Отредактировано TimeBattle (Кирилл) (02-10-2012 17:47:38)

+2

9

TimeBattle (Кирилл) написал(а):

Эта будит техника для ГК. Перезарядка 15 минут, разброс - примерно с город Химельсдорф, сплешом можно повредить технику на соседних провинциях.

Жжёшь! )))))))))))))))))))))))))))

З.Ы.: и подпись у тебя зачотнайа! )

+1

10

Они забыли кое-что добавить. Экипаж там 15-17 человек, это да. НО, когда мортира стреляла всех людей в радиусе 150 метров контузило. Поэтому к ней шли 2 запасных экипажа  :D

0

11

Добавлю. Вся обслуга в момент выстрела пряталась в укрытие, кроме солдатика что жал на спуск. Дистанционного спуска не предусмотрено :) Так что ему хватало одного двух выстрелов и в госпиталь на родину. Так же после того как у Евы заклинило снаряд Гитлер особым приказам запретил называть оружие женскими именами. Ева единственная "женщина" в армии вермахта.

И да в Кубинке реально очень много интересных образцов.

0

12

Да в Кубенке стоит побывать любителям БТВ и техники это самый большой в мире БТ музей, когда служил там за музеем часть(секр)), удалось полазать по адаму и в мышь залезть но она к сожалению пуста пару запасных катков тока внутри((!

0


Вы здесь » Форум Альянса Калибр - [KLBR] и [KLBR2]. (WoT) » История военной техники и оружия » 600-мм самоходная мортира "Карл"